МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК в СПбГУ11.11.22

11 ноября 2022 года в онлайн формате прошло заседание Международного аккредитационного Совета АККОРК, на котором были приняты решения об международной аккредитации программам Санкт-Петербургского государственного университета.

В заседании приняли участие члены Международного Аккредитационного совета АККОРК:

Карл Донерт - Директор Европейского центра качества, президент Европейской Ассоциации Географов EUROGEO;
Патриция Георгиева - эксперт ENQA, член комитета по регистрации аккредитационных агентств EQAR;
Павел Драшар - председатель комитета по присуждению знаков качества Eurobachelor®, Euromaster® и Eurolabel® в области Химии, член Европейской химической Ассоциации;
Михаил Соловьев - проректор по учебной работе Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

На повестке дня заседания было рассмотрение результатов внешней независимой оценки качества образовательных программ СПбГУ.

По результатам заседания было вынесено решение:
1.     Аккредитовать программы сроком на 4 года:

  • «Туризм», направление подготовки 43.03.02 Туризм;
  • «Менеджмент туристских дестинаций», направление подготовки 43.04.02 Туризм.

Члены Международного Аккредитационного совета отметили, что создание такой программы «Менеджмент туристских десцинаций» является важным шагом в развитии туризма в России. Несмотря на свою молодость, она уже показывает свою высокую востребованность на рынке труда, что было подтверждено экспертом от работодателей во время визита.

Специалисты по менеджменту дестинаций могут не только развивать отдельные туры и направления, но и участвовать в развитии туристической системы целого региона, что в результате позволяет улучшать экосистему городов, областей и регионов.

Если программа магистратуры стала открытием для членов совета, то с программой бакалавриата они уже давно знакомы, ведь она проходила внешнюю независимую оценку качества образования во второй раз. Как и 4 года назад отмечается профессионализм профессорского-преподавательского состава, который вновь демонстрирует свою вовлеченность в образовательный процесс и жизнь студенчества. Отдельно отмечена связь программы с профессиональным сообществом; происходит непрерывное участие работодателей в образовательном процессе, проводятся мероприятия и стажировки для студентов.

Все перечисленные аспекты подтверждают, что она не только сохранила высокий уровень, но и смогла сделать шаг вперед в совершенствовании качества образования.

Мы в свою очередь поздравляем коллег с успешным завершением процедуры и желаем в дальнейшем продолжить развитие.