ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ГОДА29.12.22

В канун Новогодних каникул, самое время подвести итоги уходящего года.  
Несмотря на продолжавшиеся в первую половину ковидные ограничения, 2022 год для агентства АККОРК  стал продуктивным и насыщенным. И, подводя итоги, мы можем с уверенностью сказать - АККОРК смог уверенно адаптироваться к новым условиям и ответить на современные вызовы: завершены  интересные проекты, открыты новые и перспективные направления, отмечены тенденции на рынке образовательных услуг.

Агентство взяло уверенный курс на развитие профессионально-общественной аккредитации и содействие в сближении образовательных организаций высшего образования с работодателями. АККОРК укрепил взаимоотношения с работодательскими объединениями и ассоциациями, проведя ряд совместных проектов.

   


В 2022 году АККОРК осуществил два крупных проекта с Ассоциацией ЭРА России в Национальном исследовательском университете «МЭИ» и Самарском государственном техническом университете. В совокупности были оценены семнадцать образовательных программ. Представленные университетами программы были успешно аккредитованы.
НИУ «МЭИ» и СамГТУ являются флагманскими образовательными организациями, которые ведут подготовку высококлассных специалистов по электроэнергетике, электротехнике, теплоэнергетике, теплотехнике и другим направлениям.

Еще один крупнейший проект закончен в Санкт-Петербургском государственном университете, тринадцать образовательных программ по различным направлениям подготовки были представлены к профессионально-общественной аккредитации в Ассоциации геологических организаций, Ассоциации менеджеров России и Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка. По итогам процедуры внешней оценки и профессионально-общественной аккредитации СПбГУ были представлены сертификаты об аккредитации от ведущих объединений работодателей, а экспертные команды, которые проводили экспертизу, отметили высокий уровень подготовки студентов, а также эффективную работу системы менеджмента качества в Университете.

Другим направлением работы АККОРК стало продолжение проведения международной аккредитации. Международным аккредитационным советом АККОРК вынесены положительные решения об аккредитации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению Туризм в Санкт-Петербургском государственном университете.

Важной тенденцией этого года стало то, что часть образовательных программ СПбГУ прошли успешную реаккредитацию. Впервые заявленные программы проходили аккредитацию в 2017 году.  Благодаря повторной оценке эксперты смогли не только оценить образовательные программы, но и проследить их развитие и отметить улучшения относительно собственных стандартов и моделей реализации.
Процедура реаккредитации имеет положительный эффект, так как позволяет руководству Университета и образовательных программ выстроить стратегию развития и понять, какие механизмы нуждаются в улучшении, а какие работаю эффективно.

Хочется отметить, что успешное прохождение аккредитации и реакредитации образовательных программ в 2022г., в первую очередь обусловлено  энергией и творческим отношением к делу  руководства и всего профессорско-преподавательского состава университетов, занятых в реализации заявленных образовательных программ.
Процедуры внешней  оценки, профессионально-общественной и международной аккредитации еще раз подтвердили высокое качество образования  НИУ «МЭИ», СамГТУ и СПбГУ.

Отметим также, что в 2022 году АККОРК продолжил проведение визитов в дистанционном формате. Несмотря на выход многих зарубежных платформ с российского рынка, найдены новые инструменты, которые доказали свое удобство и эффективность. Таким образом мы продолжили тенденцию цифровизации проектов, переведя весь цикл в онлайн пространство, благодаря чему удалось привлечь на проекты профессионалов из разных городов, провести on-line экспертизы в Самаре, Санкт-Петербурге и Москве.

Накануне Нового Года особенно хочется поблагодарить всех наших коллег за активную работу по оптимизации научной и образовательной деятельности университетов, а также вклад в распространение принципов и стандартов качества в российской системе   образования!

Надеемся, что наше сотрудничество в этом направлении будет продолжаться и крепнуть в следующем 2023 году, и позволит вузам и дальше реализовать наиболее эффективную стратегию развития образовательных программ в качестве ведущих университетов в образовательном пространстве России.