МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК в СПбГУ03.07.23

МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК в СПбГУ03 июля 2023 года в онлайн формате прошло заседание Международного аккредитационного Совета АККОРК, на котором были приняты решения о международной аккредитации программ Санкт-Петербургского государственного университета.

В заседании приняли участие члены Международного Аккредитационного совета АККОРК:


  • Карл Донерт - Директор Европейского центра качества, президент Европейской Ассоциации Географов EUROGEO;
  • Патриция Георгиева - эксперт ENQA, член комитета по регистрации аккредитационных агентств EQAR;
  • Павел Драшар - председатель комитета по присуждению знаков качества Eurobachelor®, Euromaster® и Eurolabel® в области Химии, член Европейской химической Ассоциации;
  • Михаил Соловьев - проректор по учебной работе Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

На повестке дня заседания было рассмотрение результатов внешней независимой оценки качества образовательных программ СПбГУ.

По результатам заседания было вынесено решение:

1. Аккредитовать сроком на 4 года образовательные программы СПбГУ:

  • «Социология», по направлению подготовки 39.03.01 Социология;
  • «Социология», по направлению подготовки 39.04.01 Социология;
  • «Социальная работа» по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа
  • «Социальная работа» по направлению подготовки 39.04.02 Социальная работа
В качестве международных экспертов в экспертизе заявленных программ приняли участие доктор социологических наук, профессор Белорусского государственного университета Л.Г.Титаренко и кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по учебно-воспитательной и идеологической работе Минского филиала Российского государственного социального университета В. В. Пакштайте.

Эксперты и члены аккредсовета особенно отметили:

  • наличие в СПбГУ собственных современных ресурсных центров (в том числе Центр социологических и Интернет-исследований СПбГУ), а также центров международного научного сотрудничества, в деятельность которых активно привлекаются студенты;
  • высокую академическую мобильность студентов в течение всего периода обучения. В частности, развиты академические обмены с КНР и Республикой Корея. При реализации ООП, согласно учебному плану, используется английский язык, а также факультативно китайский, испанский и немецкий;
  • функционирование отдельного подразделения СПбГУ - Социологической клиники прикладных исследований для организации и методического обеспечения практик обучающихся через отработку полного цикла социологических и маркетинговых исследований по заказам работодателей; 
  • одну из новаций, усиливающей подготовку студентов по направлению «Социальная работа» в СПбГУ, функционирование подразделения «Социальная клиника»; 

«Это уникальный опыт, который нуждается в изучении и тиражировании в вузах РФ», - отметили члены Международного аккредитационного совета.

По сравнению с предыдущим периодом (аккредитацией 2019 г.) было отмечено расширение функции карьерного консалтинга, особенно значимого для направления подготовки «Социальная работа».

Как и 4 года назад был отмечен профессионализм профессорского-преподавательского состава, который вновь демонстрирует свою вовлеченность в образовательный процесс и жизнь студенчества. Отдельно отмечена связь программы с профессиональным сообществом; происходит непрерывное участие работодателей в образовательном процессе, проводятся мероприятия и стажировки для студентов.

Все перечисленные аспекты подтверждают, что программы не только сохранили высокий уровень, но и смогли сделать шаг вперед в совершенствовании качества образования.

Поздравляем коллег из СПбГУ с высокими результатами и успешным завершением процедуры!