ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ09.02.23

9 февраля состоялась видеоконференция «Повышение качества подготовки персонала как фактор инновационного развития экономики». В рамках мероприятия участники обсудили современные вызовы и перспективы развития инновационного развития экономики. Кроме того, само мероприятие позволило представителям работодателей, образовательных организаций, а также специалистам из горнодобывающей и сырьевой отраслей обсудить наиболее важные и острые вопросы, поделиться опытом работы в условиях дефицита кадров.

Ключевыми спикерами конференции стали: 

  • директор АНО «АККОРК» Соболева Эрика,
  • представитель Head Hunter Анна Осипова, 
  • генеральный директор НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров, 
  • директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев,
  • заместитель директора Новоуренгойского многопрофильного колледжа Антонина Зябрина.

Эксперты обсудили такие важные темы как динамика вакансий в сырьевой отрасли, перспективы сотрудничества образовательных организаций и бизнеса, важность проведения профессионально-общественной аккредитации.

Соболева Эрика Юрьевна представила доклад об особенностях процедуры профессионально-общественной аккредитации, ее этапах и важности, что также подтвердили участники конференции во время живой дискуссии. Эрика Юрьевна отметила, что профессионально-общественная аккредитация позволяет не только оценить качество программы, но и подтвердить ее соответствие профессиональным стандартам соответствующего профиля.

Анна Осипова в докладе «Человеческий фактор: дефицит кадров как ключевая угроза для добывающей отрасли» представила статистику, собранную компанией Head Hunter, в которой были отражены изменения на рынке труда, а также динамика вакансий и уровень конкуренции среди соискателей. 

Об опыте создания «Корпоративный горный центр – медиатор между бизнесом, учебными заведениями и гражданами» рассказал Гасан Гасанбалаев, отметив, что данный Центр сможет стать медиатором между бизнесом, учебными заведениями и гражданами.