АККОРК принял участие в совещании Рособрнадзора по вопросам подбора, обучения и аттестации экспертов для целей государственной экспертизы образовательных учреждений.06.08.12

27 июля в Рособрнадзоре состоялось рабочее совещание, в рамках которого участники обсудили вопросы процедуры подбора, обучения и аттестации экспертов, привлекаемых Рособрнадзором для проведения государственной экспертизы образовательных учреждений.
Помимо АККОРК в совещании приняли участие представители РАНХиГС и РОСНАНО.

II Школа-семинар «Управление инновационными процессами в сфере образования» в рамках деловой программы марафона регионов России03.08.12

АККОРК принял участие в школе-семинаре «Управление инновационными процессами в сфере образования», который проходил с 29 по 31 июля в г. Сочи.

Состоялось первое заседание Экспертного совета АККОРК по системам менеджмента качества образования (СМКО).03.08.12

1 августа состоялось первое заседание рабочей группы Экспертного совета АККОРК по системам менеджмента качества образования (СМКО). Встреча была посвящена вопросам внедрения, развития и оценки СМКО в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования России и стран СНГ.

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы:

  • Консультационное сопровождение образовательных учреждений в процессе развития и внедрения СМКО.
  • Стандартизация и сертификация СМКО.
  • Практика АККОРК в сфере оценки эффективности системы менеджмента качества образования за последние 2 года.
  • Лучшие мировые практики в оценке эффективности менеджмента в образовании.
  • Утверждение состава экспертного совета по оценке эффективности СМКО.

Участники рабочей группы изучили типовые проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются отечественные образовательные учреждения при внедрении СМКО в своих учебных заведениях.

Главным вопросом для многих ОУ является вопрос, насколько система менеджмента качества образования будет способствовать решению задачи повышения качества образовательного процесса и подготовки выпускников. Анализ опыта российских образовательных учреждений, в которых были реализованы проекты АККОРК по развитию и внедрению СМКО, показал, что СМКО действительно помогает им повышать конкуренцию на рынке образовательных услуг и удовлетворять требования всех заинтересованных сторон: руководства, сотрудников, потребителей  образовательных услуг и общества.

АККОРК провел очные визиты в рамках международной аккредитации образовательных программ проекта Tempus.30.07.12

В одном из совместных российско-европейских проектов Tempus функция контроля качества реализации возложена на агентство АККОРК.

Утвержден состав Экспертного Совета по вопросам доступности и качества образования Комитета Государственной Думы по образованию28.07.12

Комитетом Государственной Думы по образованию Федерального Собрания Российской Федерации утвержден Экспертный Cовет по вопросам доступности и качества образования.

АККОРК вступил в Европейскую сеть обеспечения качества образования по информатике (EQANIE)24.07.12

Агентство АККОРК стало членом Европейской сети обеспечения качества образования по информатике (EQANIE).

Состоялось очередное заседание Аккредитационной коллегии Рособрнадзора с участием представителей АККОРК19.07.12

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и агентством АККОРК, эксперты АККОРК приняли участие в аккредитационных визитах, проводимых Рособрнадзором в рамках процедуры государственной аккредитации образовательных учреждений.

В период с 25 июня по 09 июля 2012 года состоялись аккредитационные визиты в следующие образовательные учреждения:
  • Институт иностранных языков,
  • Институт непрерывного образования,
  • Институт менеджмента и бизнеса,
  • Кубанский институт информзащиты,
  • Московский экономический институт.
Результаты аккредитационных визитов были рассмотрены 19.07.2012 г. на заседании Аккредитационной коллегии Рособрнадзора. 

Обновление состава Аккредитационного совета АККОРК19.07.12

В соответствии с решением Аккредитационного совета АККОРК в состав Аккредитационного совета вошли:
 1. Леонид Сергеевич Гребнев – заведующий кафедрой экономики МГЮА имени О.Е. Кутафина, доктор экономических наук, профессор 
2. Елена Георгиевна Гридина – заместитель директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», доктор технических наук, профессор 
3. Людмила Александровна Трубина – проректор по учебно-методической работе МПГУ, доктор филологических наук, профессор, заместитель председателя Учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров.

VI Международный форум «MOSCOW Education Online» состоится в Москве 8 октября 2012 года.06.07.12

8 октября 2012 года в Москве пройдет VI Международный форум по вопросам обучения с применением технологий e-learning MOSCOW Education Online 2012. MOSCOW Education Online проводится с 2007 года и предоставляет возможность представителям русскоговорящего сегмента приобщиться к международным стандартам качества образования и к опыту внедрения обучения с применением технологий e-learning. В 2012 году VI Международный форум «MOSCOW Education Online», ставший традиционной площадкой для обсуждения и обмена опытом по вопросам обучения с применением e-learning, пройдет в формате непрерывного общения и обмена опытом всех участников, а основной темой станут вопросы качества e-learning. Форум будет направлен на подготовку экспертов в сфере гарантий качества e-learning в соответствии с новыми требованиями российского законодательства, Болонским процессом, Стандартами Европейского фонда гарантии качества e-learning (EFQUEL).

Завершился второй этап пилотного эксперимента по сертификации квалификаций выпускников25.06.12

22.06.12 в Колледже сферы услуг №10 состоялся заключительный этап пилотного эксперимента по сертификации квалификации выпускников образовательной программы, ориентированной на подготовку специалистов для индустрии гостеприимства. Второй этап эксперимента был организован Федерацией рестораторов и отельеров России, АККОРК и Колледжем сферы услуг №10 при поддержке Департамента образования гор. Москвы.