Семинар «Оценка качества обучения: очное VS дистанционное»в Учебном центре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург19.11.20

Семинар «Оценка качества обучения: очное VS дистанционное»в Учебном центре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
16 - 18 ноября 2020 года генеральный директор АККОРК Соболева Э.Ю. выступила в качестве основного спикера и эксперта на семинаре «Оценка качества обучения: очное VS дистанционное», организованного Учебным центром подготовки руководителей НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в тематике Лучшие университетские практики.

Семинар проводится на постоянной основе для руководителей образовательных организаций и является продолжением серии вебинаров по оценке качества образования, прошедших на онлайн-площадке в мае и в июле. Подробнее..

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и FIBBA в Санкт-Петербургский государственный университет16.11.20

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и FIBBA в Санкт-Петербургский государственный университет
С 10 по 13 ноября включительно в рамках процедуры международной институциональной аккредитации учебно-научного подразделения СПбГУ Юридический факультет и аккредитации образовательной программы СПбГУ по направлению Юриспруденция в дистанционном формате состоялась совместная внешняя экспертная оценка Европейского агентства FIBBA и агентства АККОРК.Подробнее..

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК в Российско-Таджикский (Славянский) университет23.10.20


С 20 по 22 октября в Российско-Таджикский (Славянский) университет (РСТУ) в рамках процедуры внешней оценки качества образования и подготовки к международной аккредитации основных образовательных программ состоялся дистанционный визит. Выбор дистанционного формата процедуры оценки был продиктован сложившейся в мире непростой ситуацией в связи с распространением вируса COVID- 19. Однако, для агентства АККОРК данный формат не является новым – напротив - это отлаженная многолетним опытом процедура, позволяющая, благодаря тщательной предварительной подготовке и отработанному механизму организации, провести комплексную оценку условий реализации образовательной программы.Подробнее..

XII Форум INQAAHE 2020«Качество, компетенции и результаты обучения: подготовка к трудоустройству поколения Z» в Москве 13.10.20

XII Форум INQAAHE 2020«Качество, компетенции и результаты обучения: подготовка к трудоустройству поколения Z» в Москве
С 21 сентября по 12 октября в Москве прошёл XII Форум INQAAHE (Международная сеть агентств по удостоверению качества в высшем образовании). В 2020 году впервые организатором этого важного события выступила Россия, а оператором мероприятия - Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Форум прошёл при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Делового объединения России Ассоциации менеджеровПодробнее..

Вышел новый номер журнала "Качество образования"01.09.20

Вышел новый номер журнала "Качество образования"
За три месяца, прошедшие после предыдущего выпуска, нашу эпоху разделил рубеж пандемии, навсегда отделив докоронавирусное время от сегодняшнего. Образование – это одна из сфер, наиболее остро ощутивших на себе влияние стремительных перемен. Перевод в онлайн-формат оказался вынужденным не только для образовательного процесса, но и для процессов удостоверения качества образования, которые находятся в центре внимания нашего издания.

Неудивительно, что большинство материалов текущего выпуска посвящено описанию и осмыслению происходящего, анализу того сложного, но вместе с тем в высшей степени ценного опыта, который в новых условиях приобретают вузы и аккредитационные агентства.

Одной из ключевых тем текущего выпуска стала перспектива перевода в цифровой формат экспертных визитов в вуз в рамках процедур внешней оценки качества. Редакция обсудила этот вопрос с несколькими российскими и иностранными экспертами из пула агентства АККОРК. Подробнее..

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и немецкого агентства ZEvA в РУДН26.06.20

24 и 25 июня в рамках процедуры внешней оценки качества и подготовки к международной аккредитации основной профессиональной программы высшего образования “Ветеринария” (специалитет) состоялся дистанционный визит в Российский университет дружбы народов (РУДН). Выбор дистанционного формата процедуры оценки был продиктован сложившейся в мире непростой ситуацией в связи с распространением вируса COVID-19. Однако, для агентства АККОРК данный формат не является  новым – напротив - это отлаженная многолетним опытом процедура, позволяющая, благодаря тщательной предварительной подготовке и отработанному механизму организации, провести комплексную оценку условий реализации образовательной программы.

Экспертная команда была сформирована российским Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры АККОРК и Центральным агентством по оценке и аккредитации ZEvA (Ганновер, Германия). 
Подробнее..

Европейский студенческий союз объявляет о наборе студентов в студенческий экспертный пул. 09.06.20

Управляющий комитет по удостоверению качества Европейского студенческого союза объявляет о наборе 60 членов в студенческий экспертный пул.

Членство в экспертном пуле позволит участвовать в процедурах оценки качества образовании и обучении, а также предоставит возможность углубить знания об оценке качества образования на территории Европы.Подробнее..

Вебинар-тренинг INQAAHE "Внутренняя оценка качества: гарантии качества в сфере научных исследований ввузах"29.05.20

20 мая 2020 года Международная сеть агентств по удостоверению качества в высшем образовании INQAAHE по запросу Монгольского Национального Совета по аккредитации образования и вузов провела вебинар-тренинг "Внутренняя оценка качества: гарантии качества в сфере научных исследований в вузах". Вебинар прошёл в рамках организуемой INQAAHE серии специализированных вебинаров по запросу членов INQAAHE, посвящённых различным аспектам внутренней и внешней оценки качества. Воркшоп проводится c учетом запросов членов, тем самым представляя готовые индивидуальные рекомендации и решения с учётом потребностей и особенностей конкретной страны.

Участниками воркшопа стали более трёхсот представителей монгольских вузов. Докладчиками вебинара выступили члены Совета директоров INQAAHE: президент INQAAHE Сусанна Караханян, генеральный директор российского агентства АККОРК Эрика Соболева и директор Тайваньского агентства по оценке качества образования Анжела Хоу Юнг Чи. Подробнее..

Генеральный директор АККОРК вошла в состав Комиссии по технической оценке испанского аккредитационного агентства ACPUA23.04.20

Генеральный директор АККОРК Эрика Соболева избрана в качестве международного эксперта в новый состав Комиссии по технической оценке, аттестации и аккредитации (CECA) Агентства по обеспечению качества и стратегическому видению в сфере высшего образования испанской провинции Арагон (ACPUA).

Арагонское агентство ACPUA существует с 2005 года и имеет статус публично-правового образования при Министерстве науки, высшего образования и общества знаний Правительства Арагон. Агентство ACPUA зарегистрировано в Европейском регистре агентств EQAR и является членом ENQA. Оно также входит в Международную сеть агентств INQAAHE и Европейский консорциум ECA.Подробнее..

Вышел новый номер журнала "Качество образования"30.03.20

Вышел новый номер журнала "Качество образования"
Ключевой темой весеннего выпуска журнала стал предстоящий Форум INQAAHE-2020 и его проблематика, охватывающая вопросы формирования компетенций поколения Z и его последующего трудоустройства с использованием классических и инновационных подходов. Данью уважения к иностранным участникам Форума стало решение опубликовать часть материалов выпуска на английском и русском языках.

Рубрику «Актуальное интервью» открывает беседа с вице-президентом Европейской ассоциации ENQA Франсуа Перно, в которой он отвечает на вопросы о наиболее значимых текущих проектах организации и изменениях, проводимых в ответ на новые тренды. Также в этой рубрике представлено интервью с Эрикой Соболевой, генеральным директором АККОРК, рассказавшей читателям о результатах прохождения агентством внешней оценки в ENQA и процессе устранения замечаний экспертов. Подробнее..